Новости и аналитика Новости Переплата НДФЛ налоговым агентом сама по себе не является нарушением

Переплата НДФЛ налоговым агентом сама по себе не является нарушением

Переплата НДФЛ налоговым агентом сама по себе не является нарушением
spaxiax / Depositphotos.com

Налоговым органом была выявлена задолженность общества в отношении сумм налога на доходы физических лиц, удерживаемого им в качестве налогового агента. Вместе с тем, у общества числилась переплата по НДФЛ на начало периода. Налогоплательщик исходил из того, что у него имелось право на зачет переплаты. Налоговый орган полагал, что такая переплата отсутствует и не может быть зачтена в счет платежей налогового агента, в связи с чем имеет место неполное перечисление сумм налога налоговым агентом (постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 июня 2018 г. № Ф05-9376/18 по делу № А40-157252/2017).

В спорной ситуации НДФЛ был уплачен в бюджет досрочно. При этом удержание налога у налогоплательщиков имело место и далее. Суды пришли к выводу, что при досрочном исполнении обязанности налогового агента уплаты НДФЛ за счет собственных средств не происходит, поскольку, общество, являясь работодателем и источником формирования выплачиваемого своим сотрудникам дохода, имеет возможность точно устанавливать налоговую базу и удерживать НДФЛ из дохода при последующих выплатах. Досрочная уплата НДФЛ была произведена обществом не из собственных средств, а за счет средств налогоплательщиков-физических лиц.


Какими будут являться условия в договоре, обязывающие уплачивать НДФЛ самого налогоплательщика? Узнайте ответ из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Установленный Налоговым кодексом запрет производить уплату НДФЛ за счет средств налоговых агентов направлен на то, чтобы исключить неудержание налога и неуплату НДФЛ налогоплательщиком, получающим доход. Поэтому само по себе досрочное исполнение обязанности налогового агента по уплате НДФЛ в бюджет не является нарушением при условии последующего удержания налога у физических лиц – получателей дохода. Кроме того, налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Это положение в силу п. 8 ст. 45 НК РФ распространяется и на налоговых агентов.

Довод о невозможности исчисления и удержания сумм НДФЛ до даты выплаты дохода был предметом оценки судов и обоснованно отклонен. Суды также приняли во внимание, что при заявленной налоговым органом позиции у налогоплательщика имеется только два дня для исчисления, удержания и уплаты налога, что нельзя считать разумным сроком для исполнения налоговой обязанности.

Позиция инспекции об отсутствии возможности в принципе произвести зачет переплаченных (ошибочно уплаченных) сумм НДФЛ в счет предстоящих платежей по этому налогу противоречит положениям ст. 78 НК РФ, согласно п. 14 которой правила о зачете распространяются и на налоговых агентов.

Таким образом, по делу установлено, что на даты возникновения обязанности по уплате НДФЛ налоговым агентом в бюджете имелась переплата по этому налогу, поэтому суды пришли к обоснованному выводу, что недоимки не образовалась, несвоевременной уплаты налога не возникло, в связи с чем пени не подлежат начислению в порядке ст. 75 НК РФ, оснований для применения ст. 123 НК РФ не возникло.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации