Новости и аналитика Новости Чек на выплаты физлицам: бить или не бить?

Чек на выплаты физлицам: бить или не бить?

Чек на выплаты физлицам: бить или не бить?
GaudiLab / Depositphotos.com

Разъяснены животрепещущие вопросы применения ККТ в отношении выплат физлицам:

1. При осуществлении организацией (ИП) выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера применение ККТ и выдача кассового чека не производятся.

Такой вывод сделан на основании взаимосвязанных положений Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее – Закон № 54-ФЗ). ККТ применяется, в частности, лицом, которое оказывает услуги, и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек клиенту. При заключении организацией (ИП) договора ГПХ с физическим лицом на оказываемые им услуги и последующей выплате денежных средств физическому лицу клиентом будет являться сама организация (ИП). В данном случае услуги оказывает физлицо, которое согласно п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, ККТ не применяет (разъяснение УФНС России по Еврейской автономной области от 15 августа 2018 г.).


Действует ли в отношении проверок применения ККТ временный запрет на проведение плановых проверок в 2016-2018 гг в отношении субъектов малого бизнеса? Ответ – в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, прямых указаний на обязанность применения ККТ (как, например, при выплате выигрыша, осуществлении страховой выплаты и др.) либо изъятий из освобождения от обязанности применения ККТ (например, разносная торговля товарами, подлежащих обязательной маркировке, прием металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней и др.) законодательство о применении ККТ не содержит.

2. При осуществлении продавцом расчетов с подотчетным лицом организации (ИП) применяется ККТ.

Идентификация продавцом покупателя (клиента) в качестве организации (ИП) происходит на основании предъявляемой физлицом доверенности на совершение расчетов от имени организации. При наличии доверенности или договора расчет осуществляется между организациями (ИП), и при таком расчете применяется одна единица ККТ и формируется один кассовый чек. ККТ применяется лицом, которое оказывает услуги (продает товары, выполняет работы), с выдачей (направлением) кассового чека. До 1 июля 2019 года указанные расчеты могут осуществляться с формированием одного кассового чека без указания в нем сведений об ИНН покупателя.

Если же продавцом достоверно не установлен статус физлица как подотчетного (например, на основании доверенности), то ККТ продавцу следует применять в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем – физическим лицом.

3. Выдача сотруднику заработной платы, материальной помощи и других выплат, а равно выдача денежных средств под отчет и возврат работником в организацию неизрасходованных денежных средств, ранее выданных под отчет, не являются расчетами в смысле Закона № 54-ФЗ и, следовательно, не требуют применения ККТ.

! Перепечатка

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"