Новости и аналитика Новости Изменен стандарт оснащения врачебных амбулаторий

Изменен стандарт оснащения врачебных амбулаторий

Изменен стандарт оснащения врачебных амбулаторий
librakv/ Depositphotos.com

Минздрав России добавил в указанный стандарт, в частности, следующие позиции:

  • пульсоксиметр портативный;
    спирометр (портативный с одноразовыми мундштуками);
  • емкости для дезинфекции инструментария и расходных материалов, а также для сбора бытовых и медицинских отходов;
  • одноразовый набор для проведения коникотомии;
  • укладка с педикулоцидными средствами;
  • инструментальный стол;
  • пеленальный стол;
  • гинекологическое кресло;
  • автоматический дефибриллятор (приказ Минздрава России от 30 марта 2018 г. № 139н)1.

Также приказом дополнены Правила организации деятельности поликлиники. В частности, в ней рекомендуется предусматривать планировочные решения внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания пациентов, включая организацию открытой регистратуры с инфоматом, электронного табло с расписанием приема врачей, колл-центра, системы навигации, зоны комфортного пребывания в холлах и оснащение входа автоматическими дверями.


Куда следует обращаться при получении низкокачественной медицинской помощи? Узнайте ответ из материала "Возмещение материального вреда, причиненного пациенту, в добровольном порядке" в "Домашней правовой энцклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Стандарт оснащения фельдшерского здравпункта медорганизации дополнен портативным пульсоксиметром. Вместе с тем из стандарта оснащения дневного стационара исключены рабочее место медсестры и стетофонендоскоп, а укладка "АнтиСПИД" заменена на укладку экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой, специализированной и паллиативной медицинской помощи.

Помимо этого, внесено уточнение, в соответствии с которым руководители медорганизаций, врачебный и сестринский персонал, а также фельдшеры должны быть специалистами, соответствующими Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденным приказом Минздрава России от 8 октября 2015 г. № 707н.

Приказ вступит в силу 28 августа.

Напомним, что наличие принадлежащих на праве собственности или на другом законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), входящих в стандарт оснащения для оказания конкретных медицинских услуг, является лицензионным требованием (подп. "б" п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности). 

______________________________

1 С текстом приказа Миндрава России от 30 марта 2018 г. № 139н "О внесении изменений в Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденное приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 г. № 543н" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (№ опубликования 0001201808170021).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: