Новости и аналитика Новости С 27 августа изменится порядок оформления документа о событии на транспорте и его обстоятельствах для получения страхового возмещения

С 27 августа изменится порядок оформления документа о событии на транспорте и его обстоятельствах для получения страхового возмещения

С 27 августа изменится порядок оформления документа о событии на транспорте и его обстоятельствах для получения страхового возмещения
Jirsak / Depositphotos.com

С указанной даты перевозчики не смогут составлять документ о произошедшем событии в отношении нескольких потерпевших. Такие документы необходимо будет формировать о каждом (приказ Минтранса России от 24 июля 2018 г. № 274 "О внесении изменений в Порядок и требования к оформлению документа о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах для получения страхового возмещения по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 27 декабря 2017 г. № 540"1).

Кроме того, с 26 августа документ о произошедшем событии будет составляться перевозчиком в трех экземплярах, один из которых будет предоставляться потерпевшему (выгодоприобретателю) в течение пяти рабочих дней со дня его обращения к перевозчику. В настоящий момент экземпляр такого документа потерпевшему не направляется (п. 11 Порядка и требований к оформлению документа о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах для получения страхового возмещения по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров).


Освобождается ли лизингополучатель от обязанности компенсировать лизингодателю затраты на приобретение предмета лизинга и плату за финансирование до момента фактического возмещения указанных затрат, в случае гибели (утраты) незастрахованного лизингового имущества в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что с 8 мая следующего года начнет применяться базовый стандарт защиты прав потребителей услуг страховщиков, а Банк России разработал форму заявления на получение страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика.

______________________________

1С текстом приказа Минтранса России от 24 июля 2018 г. № 274 "О внесении изменений в Порядок и требования к оформлению документа о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах для получения страхового возмещения по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (№ опубликования 0001201808160028).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: