Новости и аналитика Новости Утверждено примерное положение об архиве организации

Утверждено примерное положение об архиве организации

Утверждено примерного положение об архиве организации
eric1513 / Depositphotos.com

C 26 августа перечень документов, которые будут храниться в архиве организаций, выступающих источниками комплектования государственных и муниципальных архивов, станет закрытым (приказ Росархива от 11 апреля 2018 г. № 42 "Об утверждении примерного положения об архиве организации"1). В него, в частности войдут: документы постоянного и временных (свыше 10 лет) сроков хранения, в том числе по личному составу, образовавшиеся в деятельности организации; документы постоянного хранения и по личному составу организаций-предшественников; документы личного происхождения. Также в архиве организаций обязательно должны будут храниться фонд пользования (микрофотокопии и другие копии документов, в том числе на электронных носителях, необходимые для практической работы организации), а также справочно-поисковые средства к документам и учетные документы архива организации.

На основании примерного положения, утвержденного Росархивом, организации разработают и утвердят свое положение об архиве при наличии согласования экспертно-проверочной комиссией федерального государственного архива.

Кроме того, расширены и полномочия архивов организаций, которые получат право представлять руководству организации предложения по совершенствованию организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов в нем.


Какие документы не вправе требовать представители трудовой инспекции? Узнайте ответ из материала "Документы, которые запрашивает инспекция труда при проверке" в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что с даты вступления в силу приказа Росархива приказ Комитета по делам архивов при Правительстве РФ от 18 августа 1992 г. № 176, которым сейчас регламентируется функционирование архивов организаций, утратит силу.

______________________________

1 С текстом приказа Росархива от 11 апреля 2018 г. № 42 "Об утверждении примерного положения об архиве организации" можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (№ опубликования 0001201808150016).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"