Новости и аналитика Новости Вступление в силу требования к "возрасту автобусов" отложено до 30 июня 2020 года

Вступление в силу требования к "возрасту автобусов" отложено до 30 июня 2020 года

Требования к "возрасту автобусов" начнут применяться с 1 июля 2020 года
mr_Brightside / Depositphotos.com

Правительство РФ приняло решение не применять до указанной даты требование к году выпуска автобуса для организованной перевозки группы детей (постановление Правительства РФ от 8 августа 2018 г. № 925). В частности, что "возраст" таких автобусов не должен превышать 10 лет с года их выпуска.

Ранее предполагалось, что с 1 июля 2018 года это требование начнет действовать в отношении автобусов категории М2, используемых по маршрутам, начальные пункты отправления и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Ленинградской и Московской областях, г.г. Москве и Санкт-Петербурге, а по иным маршрутам – с 1 апреля 2019 года. Также до 30 июня 2020 года отложено применение требование о 10-летнем возрасте с момента выпуска для автобусов категории М3, используемых по маршрутам, начальные пункты отправления и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Ленинградской и Московской областях, Москве и Санкт-Петербурге и по иным маршрутам. Ранее ожидалось, что это произойдет с 1 октября этого года года и с 1 октября следующего года соответственно.


Является ли перевозка ребенка с использованием частичного удерживающего устройства бустера без дополнительной фиксации с использованием косынки треугольника, в том числе на переднем сидении автомобиля, можно узнать в "Энциклопедии судебной практики. КоАП РФ. Нарушения в области дорожного движения" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что это уже не первый перенос начала действия требования к дате выпуска автобусов. Первоначально оно должно было применяться с 1 января текущего года, но было отложено на 1 июля.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. № 1177 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"