Новости и аналитика Новости Уточнен порядок применения пониженных тарифов страховых взносов резидентами ТОСЭР и свободного порта Владивосток

Уточнен порядок применения пониженных тарифов страховых взносов резидентами ТОСЭР и свободного порта Владивосток

Уточнен порядок применения пониженных тарифов страховых взносов резидентами ТОСЭР и свободного порта Владивосток
AndreyPopov / Depositphotos.com

Установлено, что пониженные тарифы применяются резидентами ТОСЭР и Cвободного порта Владивосток в течение 10 лет со дня получения ими соответствующего статуса и исключительно в отношении базы для исчисления взносов, определенной в отношении физических лиц, занятых на новых рабочих местах. Под таким местом понимается впервые создаваемое резидентом рабочее место при исполнении упомянутого соглашения. Занятым на новом рабочем месте признается лицо, которое заключило трудовой договор с резидентом и трудовые обязанности которого непосредственно связаны с исполнением соглашения (Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 300-ФЗ).

В отношении резидента ТОСЭР, расположенной на территории Дальневосточного федерального округа, резидента свободного порта Владивосток пониженные тарифы применяются при условии, что:

  • соответствующий статус получен не позднее 31 декабря 2025 года;
  • объем инвестиций в соответствии с соглашением об осуществлении деятельности должен составлять не менее 500 тыс. руб. для резидента ТОСЭР в ДФО и не менее 5 млн руб. – для резидента Свободного порта Владивосток.

Поправки вступили в силу 3 августа 2018 года и распространяются на правоотношения, возникшие с 26 июня 2018 года.

Отдельной нормой Закона также предусматривается неприменение с 1 января 2019 года к резидентам ТОСЭР и резидентам свободного порта Владивосток нормативных правовых актов, влекущих изменение положения резидентов как налогоплательщиков и плательщиков страховых взносов в течение 10 лет со дня получения ими соответствующего статуса.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации