Новости и аналитика Новости Планируется внести изменения в порядок списания недоимки, задолженности юрлиц по пеням, штрафам и процентам

Планируется внести изменения в порядок списания недоимки, задолженности юрлиц по пеням, штрафам и процентам

Планируется внести изменения в порядок списания недоимки, задолженности юрлиц по пеням, штрафам и процентам
AndreyPopov / Depositphotos.com

8 августа ФНС России уведомила о начале разработки приказа "О внесении изменений в Порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию, и в Перечень документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, утвержденные приказом ФНС России от 19 августа 2010 г. № ЯК-7-8/393@". Приказ разрабатывается для целей утверждения порядка списания задолженности организации, исключенной из ЕГРЮЛ по решению налоговой инспекции1.

Отметим, что разработка проекта приказа связана с тем, что Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 232-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования" (далее – Федеральный закон). Этот закон вносит изменения в подп. 1 п. 1 ст. 59 Налогового кодекса.

На данный момент в указанной норме НК РФ определен перечень оснований признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам, при наличии которых налоговая инспекция их списывает, то есть исключает из карточки расчета с бюджетом. Например, к таким основаниям относятся ликвидация организации в соответствии с законодательством Российской Федерации, или исключение организации из ЕГРЮЛ, которая прекратила свою деятельность.


Вносится ли запись о недостоверности сведений в отношении юрлиц, на которых распространяется специальный порядок государственной регистрации? Узнайте из материала "Запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений о юридическом лице" в "Энциклопедии решений. Корпоративное право" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Согласно п. 5 ст. 1 Федерального закона в подп. 1 п. 1 ст. 59 НК РФ вносится изменение, которое исключит формулировку о прекращении деятельности юрлица. Данная поправка вступит в силу 30 августа (п. 1 ст. 2 Федерального закона). Напомним, что налоговики могут исключить из ЕГРЮЛ налогоплательщика, если более шести месяцев в этом реестре есть запись о недостоверности сведений с момента ее внесения (подп. б. п. 5 ст. 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

______________________________

1 С текстом проекта приказа "О внесении изменений в Порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию, и в Перечень документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, утвержденные приказом ФНС России от 19 августа 2010 г. № ЯК-7-8/393@" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/08-18/00082918).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Налоговый кодекс Российской Федерации