Новости и аналитика Новости ФНС России разъяснила, какими документами можно подтвердить сроки исполнения обязательств по внешнеторговым договорам

ФНС России разъяснила, какими документами можно подтвердить сроки исполнения обязательств по внешнеторговым договорам

ФНС России разъяснила, какими документами можно подтвердить сроки исполнения обязательств по внешнеторговым договорам
depostock / Depositphotos.com

Если согласно заключенному рамочному договору между резидентом РФ и нерезидентом сроки исполнения обязательств согласовываются уполномоченными лицами сторон путем переписки с помощью электронной почты, то такой рамочный договор с приложением переписки на бумажном носителе, которая заверена надлежащим образом и содержит существенные условия договора, в том числе о сроках исполнения обязательств, будет удовлетворять необходимым требованиям законодательства России (письмо ФНС России от 7 июня 2018 г. № СД-4-3/11054 "О рассмотрении обращения"). Налоговики отметили, что такая позиция согласована с Банком России.

Налоговое ведомство отметило, что договор в письменной форме может быть заключен с помощью составления одного документа, который подписывают стороны сделки. А также путем обмена письмами, телефаксами, телеграммами, телексами, и другими документами, в том числе составленными в электронной форме, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса). При этом договор считается заключенным, если в нем содержатся все существенные условия для того или иного вида договора.


Возникает ли курсовая разница, если по договору поставки оплата в иностранной валюте производится на дату отгрузки товара? Узнайте из материала "Учет положительных курсовых разниц" в "Энциклопедия решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Что касается рамочного договора, то есть договора с открытыми условиями, то такой документ содержит лишь общие условия обязательственных взаимоотношений сторон. Такой договор допускает внесение конкретизации и уточнений путем заключения отдельных договоров, подачи заявок или иным способом (п. 1 ст. 429.1 ГК РФ).

Следовательно, наличие переписки, в которой достигнуто соглашение по срокам исполнения обязательств, может свидетельствовать о соблюдении требования по согласованию указанных сроков (1.1 ст. 19 федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: