Новости и аналитика Новости Определены условия освобождения организаций от административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юрлица

Определены условия освобождения организаций от административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юрлица

Определены условия освобождения организаций от административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юрлица
Dink101 / Depositphotos.com

С 14 августа при содействии выявлению незаконного вознаграждения от имени юрлица, а также проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с этим правонарушением, организации будут освобождаться от административной ответственности (Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 298-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"). Такое же правило будет действовать и в случаях, когда в отношении этих юрлиц имело место вымогательство, Однако новые основания освобождения от административной ответственности не будут распространяться на правонарушения, совершенные в отношении иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций при осуществлении коммерческих сделок.

Кроме того, в число мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении будет включен арест имущества в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания за незаконное вознаграждение от имени юрлица, а в КоАП появится новая ст. 27.20, регламентирующая его осуществление. В частности, такой арест будет заключаться в запрете юрлицу,получившему незаконное вознаграждение от другого юрлица, распоряжаться арестованным имуществом, а при необходимости в установлении ограничений, связанных с владением и пользованием таким имуществом. Решение о его наложении будет приниматься судьей, в производстве которого находится дело, на основании мотивированного ходатайства прокурора. Принимая такое решение, судья будет обязан указать на конкретные фактические обстоятельства, послужившие для него основанием.


В каком порядке рассматривается требование о признании сделки недействительной, как совершенной с нарушением порядка одобрения крупных сделок и сделок с заинтересованностью хозяйственного общества, можно узнать в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Возможными основаниями для отмены такого ареста будут ходатайство прокурора, судебного пристава-исполнителя или мотивированное заявлению защитника и (или) законного представителя юрлица, имущество которого арестовано.

Отметим также, что принятым законом сокращен срок для уплаты административного штрафа за незаконное получение вознаграждения от имени юрлица. Он составит 7 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, а не 60 дней, как в настоящий момент (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации