Новости и аналитика Новости Разъяснено, может ли госпошлина увеличивать первоначальную стоимость основного средства

Разъяснено, может ли госпошлина увеличивать первоначальную стоимость основного средства

Разъяснено, может ли госпошлина увеличивать первоначальную стоимость основного средства
olechowski / Depositphotos.com

Расходы по уплате госпошлины за государственую регистрацию транспортного средства в ГИБДД, произведенные после его ввода в эксплуатацию, подлежат учету в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 июля 2018 г. № 03-03-06/3/51800 "Об учете для целей налогообложения прибыли расходов по уплате госпошлины за государственную регистрацию транспортного средства"). Финансисты указали, что первоначальная стоимость основного средства, сформированная в налоговом учете, не подлежит изменению в связи с регистрацией прав на имущество, так как Налоговым кодексом предусмотрено, что изменение первоначальной стоимости возможно при дооборудовании имущества, его достройки, реконструкции, техническом перевооружении, модернизации, частичной ликвидации и по иным аналогичным основаниям (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Ведомство отметило, что по общему правилу первоначальная стоимость основного средства определяется исходя из суммы его приобретения, сооружения, изготовления, доставки и доведение его до состояния, в котором оно пригодно для использования. Но за исключением НДС и акцизов (п. 1 ст. 257 НК РФ).


Как определить срок полезного использования трансопртного средства бывшего в эксплуатации? Узнайте из материала "Учет основных средств, бывших в эксплуатации. Установление срока полезного использования." в "Энциклопедия решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Следовательно, если транспортное средство принято налогоплательщиком на учет до уплаты госпошлины, считается, что первоначальная стоимость сформирована и не может быть увеличена на сумму пошлины. Напомним, что такие затраты, как, например, пошлины или сборы для целей налога на прибыль учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: