Новости и аналитика Новости Московские пенсионеры получили право на бесплатный проезд в пригородных поездах

Московские пенсионеры получили право на бесплатный проезд в пригородных поездах

Московские пенсионеры получили право на бесплатный проезд в электричках столицы
ViktoriaSapataBO/ Depositphotos.com

С 1 августа текущего года расширен перечень граждан, имеющих право бесплатного проезда в пригородных поездах (постановление Правительства Москвы от 3 июля 2018 г. № 637-ПП). В их число вошли:

  • граждане, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России", "Почетный донор СССР" или "Почетный донор Москвы";
  • пенсионеры, которые не относятся к категориям граждан, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении;
  • родители и другие законные представители детей-инвалидов;
  • родитель инвалида с детства, обучающегося в организациях среднего профессионального образования или высшего образования, - до 23 лет;
  • один из родителей (единственный родитель) в семье, признаваемой многодетной семьей;
  • один из опекунов, попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей (единственный опекун, попечитель, приемный родитель, патронатный воспитатель), воспитывающий ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, в возрасте до 18 лет.

Как определяется фактический срок пребывания работника в командировке? – Ответ в Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, для бесплатного проезда в электричках достаточно социальной карты, которую нужно закодировать особым образом в пригородной кассе железнодорожного вокзала. После этого по ней можно будет оформлять бесплатный билет в любой пригородной кассе вокзала либо с помощью билетопечатающих автоматов. Причем поясняется, что для каждой поездки нужно оформлять разовые билеты в одну или обе стороны (в день поездки или раньше, но не более чем за 10 суток до даты отправления поезда), даже при наличии права на бесплатный проезд.

Уточняется, что льгота будет действовать во всех видах электричек, в том числе и в скорых электропоездах и пригородных экспрессах. Льготные билеты можно получить до конечных остановок маршрутов, которые начинаются от московских вокзалов и проходят по территории столицы, Московской области и смежных с ней областей: Тверской, Калужской, Рязанской, Владимирской, Смоленской и Тульской. Льготники также смогут проехать бесплатно, если сядут в поезд, идущий от Москвы, не в начале его маршрута.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон города Москвы от 23 ноября 2005 г. № 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"