Новости и аналитика Новости Минфин России рассказал с какой даты исчисляются страховые взносы при реорганизации юрлица в форме преобразования

Минфин России рассказал с какой даты исчисляются страховые взносы при реорганизации юрлица в форме преобразования

Минфин России рассказал с какой даты исчисляются страховые взносы при реорганизации юрлица в форме преобразования
2mmedia / Depositphotos.com

В случае реорганизации юрлица в форме преобразования в базу для исчисления страховых взносов должны включаться выплаты и иные вознаграждения, которые начислены в пользу работников с даты создания юрлица, то есть с даты государственной регистрации. Такая информация содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 июня 2018 г. № 03-15-06/44163 "Об определении базы для начисления страховых взносов в случае реорганизации юридического лица вформе преобразования во II кварталерасчетного периода и о заполнениититульного листа расчета по страховымвзносам".

При этом, если реорганизация произошла во II квартале 2018 года, то при заполнении титульного листа расчета по страховым взносам в поле "Расчетный (отчетный) период" проставляется код "31". Если такая реорганизация произошла в III квартале, в расчете указывается код "33, в IV квартале – код "34" (приказ ФНС России от 10 октября 2016 г. № ММВ-7-11/551@ "Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме").


Как исчислять страховые взносы и подавать расчет, если физлицо в течение расчетного периода работает в одной организации, но перешел из одного обособленного подразделения в другое? Узнайте из материала "Особенности определения базы для исчисления страховых взносов" в "Энциклопедия решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Финансисты отметили, что при реорганизации юрлица в форме преобразования расчетным периодом по страховым взносам для новой организации является период со дня создания до окончания календарного года (п. 3.5 ст. 55 Налогового кодекса). А созданным новое юрлицо в результате реорганизации считается с даты госрегистрации (п. 4 ст. 57 Гражданского кодекса).

Напомним, что отчетным периодом по страховым взносам является I квартал, полугодие и девять месяцев. Расчетный период – год (ст. 423 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: