Новости и аналитика Новости Роспотребнадзор представил санитарные чек-листы для школ, детсадов, детских лагерей и промышленных предприятий

Роспотребнадзор представил санитарные чек-листы для школ, детсадов, детских лагерей и промышленных предприятий

Роспотребнадзор представил санитарные чек-листы для школ, детсадов, детских лагерей и промышленных предприятий
olesiabilkei/ Depositphotos.com

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов Роспотребнадзор представил проекты1 чек-листов для проведения плановых санитарных проверок для некоторых поднадзорных субъектов:

  • промышленных предприятий,
  • стационарных организациях отдыха и оздоровления детей (летних, сезонных и круглогодичных),
  • общеобразовательных организаций.

Напомним, что предмет плановой проверки - если применяется чек-лист – всегда ограничивается лишь теми требованиями, которые изложены в чек-листе.

Любопытно, что с 1 июля 2018 года нормативные акты требуют проводить абсолютно все санитарные плановые проверки исключительно посредством чек-листов. Однако в настоящее время они проводятся только в отношении объектов общепита, предприятий торговли, парикмахерских, салонов красоты и соляриев.

______________________________

1 С текстом проекта Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов), используемых должностными лицами территориальных органов Роспотребнадзора при проведении плановых проверок в рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/07-18/00082559).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"