Новости и аналитика Новости Разъяснено, когда реорганизованное юрлицо может применить ставку 0% при реализации акций

Разъяснено, когда реорганизованное юрлицо может применить ставку 0% при реализации акций

Разъяснено, когда реорганизованное юрлицо может применить ставку 0% при реализации акций
massonforstock / Depositphotos.com

В связи с тем, что при преобразовании возникает новое юрлицо, применять ставку 0% к доходам от реализации или иного выбытия (в том числе погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций российских организаций, нельзя. Такой вывод содержится в письме ФНС России от 3 июля 2018 г. № СД-4-3/12810@ "Онаправлении разъяснений".

Так как реорганизованная организация в форме преобразования является новым налогоплательщиком, следовательно, установленный минимальный срок владения, например, акциями в целях применения налоговой ставки 0% начинает отсчитываться для вновь созданной организации – налогоплательщика, то есть не ранее даты внесения записи о создании российской организации в ЕГРЮЛ.

Налоговое ведомство указало, что реорганизация юрлица считается завершенной с момента госрегистрации вновь возникшего юрлица, а преобразованное лицо прекращает свою деятельность (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").


Какая ставка устанавливается для сельхозпроизводителей по деятельности, не связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции? Узнайте из материала "Ставка налога на прибыль 0%" в "Энциклопедия решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


ФНС России отметила, что нулевая ставка применяется с учетом особенностей, установленных Налоговым кодексом, а именно, на дату реализации акций они должны непрерывно принадлежать налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более 5 лет (п. 4.1 ст. 284, п. 1 ст. 284.2 НК РФ).

Следовательно, если данное условие не выполняется, к доходу от реализации акций ставка 0% не применяется.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: