Новости и аналитика Новости Разъяснено, как рассчитать предельную сумму страховых взносов

Разъяснено, как рассчитать предельную сумму страховых взносов

Разъяснено, как рассчитать предельную сумму страховых взносов
stokkete / Depositphotos.com

Для плательщиков страховых взносов, например, ИП, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физлицам, предельная величина взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период в размере 1% от суммы дохода свыше 300 тыс. руб. рассчитывается как разница между восьмикратным фиксированным размером страховых взносов и фиксированным размером взносов. Такой вывод содержится в письме Письмо ФНС России от 25 июля 2018 г. № БС-4-11/14364@ "Об исчислении страховых взносов". Таким образом, итоговая предельная величина страховых взносов за расчетный период определяется с учетом фиксированной суммы взносов, которая подлежит уплате независимо от фактически полученного дохода, который не превысил 300 тыс. руб.

ФНС России отметила, что размер страховых взносов на ОПС за расчетный период не может превышать восьмикратного фиксированного размера взносов. При этом если доход плательщика не превысил 300 тыс. руб., фиксированная сумма взносов за 2018 год составит 26 545 руб. Отметим, что дополнительно 1% взносов на ОПС нужно заплатить с суммы дохода, которая превысит 300 тыс. руб. (подп. 1 п. 1 ст. 430 Налогового кодекса).


Вправе ли ИП на УСН уменьшить налог на сумму торгового сбора, уплаченного в другом субъекте РФ? Узнайте из материала "Исчисление налога при УСН с объектом налогообложения "доходы" в "Энциклопедия решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что ИП, применяющие УСН, не могут уменьшить доход на сумму расходов, так как НК РФ этого не предполагает (подп. 3 п. 9 ст. 430 НК РФ, письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 июня 2018 г. № 03-15-05/40401 "Об определении базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН").

Напомним, что расчетным периодом по страховым взносам является календарный год (п. 1 ст. 423 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме: