Новости и аналитика Новости Ключевую ставку решено сохранить на уровне 7,25% годовых

Ключевую ставку решено сохранить на уровне 7,25% годовых

Ключевую ставку решено сохранить на уровне 7,25% годовых
iqoncept / Depositphotos.com

Несмотря на то, что годовая инфляция остается низкой, формируется тенденция ее возвращения к 4%. Банк России сегодня сообщил на своем официальном сайте, что прогнозирует годовые темпы роста потребительских цен в 3,5-4% в конце 2018 года и временное превышение годовой инфляцией показателя в 4% в 2019 году в связи с запланированным увеличением НДС. При этом годовые темпы роста потребительских цен, как ожидается, вернутся к 4% в начале 2020 года. В связи с этим Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,25% годовых.

Уточняется, что при этом годовая инфляция в июне этого года составила 2,3%, а в июле будет равна 2,5–2,6%. Это соответствует прогнозу Банка России. Сославшись на обновленные данные Росстата, регулятор указал на уверенный рост экономики в 2017 году и в начале 2018 года, причем в большей степени, чем предполагалось ранее.

Сообщается также, что Банк России будет принимать дальнейшие решения, касающиеся ключевой ставки, оценивая инфляционные риски, динамику инфляции и развитие экономики относительно прогноза. Наиболее вероятным регулятор считает переход к нейтральной денежно-кредитной политике в следующем году.


Когда размер процентов на сумму обязательства определяется ключевой ставкой Банка России? Узнайте из материала "Проценты по п. 1 ст. 317.1 ГК РФ (законные проценты)" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Вопрос об уровне ключевой ставки будет снова рассматриваться на заседании Совета директоров Банка России, которое запланировано на 14 сентября 2018 года.

Напомним, что решения о сохранении ключевой ставки на уровне 7,25% годовых были приняты в июне этого года и в апреле. А снижена до указанного размера она была в марте.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"