Новости и аналитика Новости Суд: премия может выплачиваться и по истечении 15 дней после отработанного периода, в течение которого нужно оплатить фиксированную часть зарплаты

Суд: премия может выплачиваться и по истечении 15 дней после отработанного периода, в течение которого нужно оплатить фиксированную часть зарплаты

Суд: премия может выплачиваться и по истечении 15 дней после отработанного периода, которые установлены для оплаты фиксированной части зарплаты
IrynaTiumentsev / Depositphotos.com

В суде рассматривался иск работника с требованием о взыскании с работодателя компенсации за задержку заработной платы (Апелляционное определение Московского городского суда от 10 апреля 2018 г. № 33-15171/2018). Претензии работника были вызваны тем, что он получил месячную премию за май только в июле, в то время как согласно ст. 136 ТК РФ выплата заработной платы не может производиться позднее 15 дней с момента окончания периода, за который она выплачивается.

Суд позицию работника обоснованной не посчитал. Как было установлено, системой оплаты труда организации предусмотрена выплата премии не позднее второго месяца, следующего за отчетным, то есть выплата премии за май в июле соответствовала положениям локальных нормативных актов работодателя. Такое определение даты выплата премии в локальном нормативном акте вопросов у суда не вызвало.


Вправе ли работодатель платить часть зарплаты еженедельно? Ответ — в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


Как указано в определении, выплата премии как стимулирующей выплаты зависит от усмотрения работодателя, эффективности и результативности труда работника, а также ряда иных факторов, связанных с осуществлением обществом своей деятельности и достижением определенных финансовых результатов, что требует проведения соответствующей оценки работодателем при решении вопроса о премировании сотрудников, в связи с чем обусловленное трудовым договором и локальными нормативными актами работодателя условие о выплате премии не по истечении 15 дней, как то установлено для оплаты фиксированной части заработной платы, не противоречит требованиям ст. 136 ТК РФ.

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации