Новости и аналитика Новости Не исключено, что пенсии будут индексироваться с 1 января каждого года

Не исключено, что пенсии будут индексироваться с 1 января каждого года

Не исключено, что пенсии будут индексироваться с 1 января каждого финансового года
carballo / Depositphotos.com

Об этом заявила Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте кабмина.

В законодательство планируется внести изменения, в соответствии с которыми индексация пенсий будет осуществляться с 1 января каждого финансового года. Ранее, как поясняется на сайте кабмина, индексацию проводили 1 февраля (на уровень инфляции) и 1 апреля (по доходам ПФР). Кроме того, сегодня, к примеру, и социальные пенсии индексируются ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год (ст. 25 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"). При этом коэффициент индексации социальных пенсий определяет правительство, например, в текущем году он составил 1,029.

Какая работа создает возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости? Узнайте из материала "Досрочное назначение пенсии" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Татьяна Голикова также затронула вопрос о повышении пенсионного возраста. Она отметила, что все средства, высвободившиеся в результате реформы, будут в полном объеме направлены на индексацию пенсионных выплат. Средняя пенсия, напомнила Голикова о планах правительства, в 2019 году составит 15,4 тыс. руб., а к 2024 году ее размер достигнет 20 тыс. руб. Добавим к этом, что об аналогичных пенсиях говорят сторонники пенсионной реформы.

Законопроект о повышении пенсионного возраста был одобрен в первом чтении на прошлой неделе. Некоторые парламентарии обратили внимание на то, что ко второму чтению его необходимо существенно доработать. В частности, представить механизм повышения пенсий и детально проработать пакет законопроектов, а не только один документ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: