Новости и аналитика Новости Рассмотрение закона об отмене налога на имущество организаций перенесено Советом Федерации

Рассмотрение закона об отмене налога на имущество организаций перенесено Советом Федерации

Рассмотрение закона об отмене налога на имущество организаций перенесено Советом Федерации
irinabal18 / Depositphotos.com

Сегодня Совет Федерации перенес рассмотрение закона о внесении поправок в Налоговый кодекс. Документ будет рассмотрен на следующем заседании 28 июля после поступления из Правительства РФ уточненных данных. Информация об этом опубликована на официальном сайте Федерального Собрания РФ1.

Сенаторы напомнили, что закон направлен на устранение пробелов и неточностей в регулировании порядка рассмотрения дел о нарушениях налогового законодательства, совершенствование процедур сбора налогов, изменение порядка установления налоговых ставок по налогу на прибыль организаций в той части, которая зачисляется в региональные бюджеты, отмену некоторых льгот по налогу на имущество организаций.

Отметим, что одним из самых существенных изменений в документе является отмена налога на имущество организаций в отношении движимого имущества. То есть, если закон подпишет Президент РФ, то налог на такое имущество, как, например, технологическое оборудование, транспортные средства, машины, используемые в качестве основных средств в производственной деятельности, перестанет поступать в бюджет субъекта РФ.


Как организации определить дату выпуска движимого имущества, изготовленного собственными силами? Узнайте из материала "Льготы по налогу на имущество организаций" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации отметила, что несколько положений закона могут привести к серьезным финансовым потерям субъектов Российской Федерации из-за выпадающих доходов. У Правительства РФ планируется запросить дополнительные уточняющие сведения о суммах выпадающих доходов субъектов и компенсационных мерах.

Напомним, что налог на имущество зачисляется в полном объеме в бюджет субъекта РФ (ст. 14 НК РФ, п. 1 ст. 56 Бюджетного кодекса).

______________________________

1 С текстом законопроекта № 249505-7 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Налоговый кодекс Российской Федерации