Новости и аналитика Новости Сегодня ушел из жизни один из создателей Конституции РФ Вениамин Яковлев

Сегодня ушел из жизни один из создателей Конституции РФ Вениамин Яковлев

Сегодня ушел из жизни один из создателей Конституции РФ Вениамин ЯковлевСегодня утром ушел из жизни советник Президента РФ, председатель ВАС РФ в отставке, член-корреспондент РАН, председатель Совета Исследовательского центра частного права, заслуженный юрист РФ, профессор, д. ю. н. Вениамин Фёдорович Яковлев. Об этом сообщается на официальном сайте ФПА РФ.

Он был выдающимся ученым и блестящим юристом, сыграл значительную роль в становлении и развитии независимого правосудия в стране. Вениамин Фёдорович – автор более 150 научных работ в области права и один из создателей Конституции РФ. Он также был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" I, II и III степеней, медалью имени А.Ф. Кони "За заслуги в российской юриспруденции", золотым почетным знаком "Общественное признание", почетным гражданским орденом Золотой крест "За служение обществу" и другими наградами.

Вениамин Яковлев был одним из самых уважаемых экспертов, которые принимали участие в работе портала ГАРАНТ.РУ. Выступал в качестве члена Научно-экспертного совета и жюри Всероссийского конкурса "Правовая Россия", высказывал мнение относительно необходимости принятия единого процессуального кодекса, был спикером на Всероссийском юридическом форуме.

Он был убежден, что право – это искусство, и ему нужно служить.

Светлая память.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Конституция Российской Федерации