Новости и аналитика Новости Минфин России разъяснил, когда организация вправе учесть в расходах затраты в виде стоимости просроченной продукции

Минфин России разъяснил, когда организация вправе учесть в расходах затраты в виде стоимости просроченной продукции

Минфин России разъяснил, когда организация вправе учесть в расходах затраты в виде стоимости просроченной продукции
AndreyPopov / Depositphotos.com

Затраты в виде стоимости пищевой продукции с истекшим сроком годности, а также затраты на утилизацию этой продукции можно учесть в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций при условии наличия у налогоплательщика обязанности по уничтожению или утилизации конкретных категорий пищевых продуктов в соответствии с законодательством РФ. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 июля 2018 г. № 03-03-06/1/47374 "Об учете для целей налогообложения прибыли расходов в виде стоимости пищевой продукции с истекшим сроком годности, а также расходов на утилизацию такой продукции". При этом указанная продукция должна быть куплена организацией для целей извлечения прибыли, а также быть в наличии все необходимые документы по ее приобретению. Ведомство отметило, что это обязательные требования для списания таких затрат в расход (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 июня 2018 г. № 03-03-06/1/44034 "Об особенностях формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций").


Какими документами налогоплательщик может подтвердить расходы на уничтожение продукции с истекшим сроком годности? Узнайте из материала "Расходы на выкуп и утилизацию продуктов с истекшим сроком годности (в целях налогообложения прибыли)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Финансисты указали, что в случае возврата покупателем продавцу товаров с истекшим сроком годности оснований для вычета у покупателя сумм налога, предъявленных при их приобретении, отсутствует, так как купленный товар был возвращен и не использовался налогоплательщиком для операций, облагаемых НДС. То есть в такой ситуации не выполняется обязательное требование принятия НДС к вычету, установленное п. 2 ст. 171 Налогового кодекса.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: