Новости и аналитика Новости Разъяснено, как принять к вычету НДС, если организация экспортирует продукцию, которая не входит в Перечень сырьевых товаров

Разъяснено, как принять к вычету НДС, если организация экспортирует продукцию, которая не входит в Перечень сырьевых товаров

Разъяснено, как принять к вычету НДС, если организация экспортирует продукцию, которая не входят в Перечень сырьевых товаров
Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Cуммы НДС по товарам, работам или услугам, принятым к учету после 1 июля 2016 года и используемым для осуществления операций по реализации на экспорт сырьевых товаров, которые не включены Правительством Российской Федерации в Перечень сырьевых товаров, могут приниматься к вычету после 1 июля 2018 года до момента определения налоговой базы по экспортируемым товарам (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 июля 2018 г. № 03-07-08/47794 "О применении НДС при реализации товаров, вывозимых с территории РФ в таможенной процедуре экспорта").

Отметим, что к сырьевым товарам относятся, например, минеральные продукты, древесина, драгоценные металлы (п. 10 ст. 165 Налогового кодекса). При этом перечень кодов видов сырьевых товаров определяет Правительство РФ в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. С 1 июля 2018 года в силу вступил перечень кодов видов сырьевых товаров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2018 г. № 466 (далее – Перечень).


Может ли применяться нулевая при реализации одной российской организацией другой российской организации товаров, вывозимых с территории РФ в таможенной процедуре экспорта? Узнайте из материала "Особенности налогообложения НДС при вывозе товаров с территории РФ (экспорте)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Финансисты указали, что налоговые вычеты по приобретенным товарам, работам или услугам, предусмотренные п. 1-8 ст. 171 НК РФ в отношении, например, экспортируемых товаров производятся на момент определения налоговой базы, когда собран пакет документов, подтверждающих ставку НДС в размере 0%, то есть на последнее число квартала (п. 9 ст. 167, п. 3 ст. 172 НК РФ). Однако такой порядок не распространяется в отношении экспортирумых товаров, если они не поименованы в п. 10 ст. 165 НК РФ. Указанные положения применяются в отношении приобретенных товаров, работ или услуг, которые приняты на учет с 1 июля 2016 года (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 30 мая 2016 г. № 150-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").

Следовательно, если, например, налогоплательщик может определить продукцию по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза как отнесенную к категории сырьевых, но не включенную в Перечень, вычеты по приобретенным товарам, работам или услугам для осуществления экспортных операций в таком случае могут приниматься к вычету после 1 июля 2018 года до того, как будет определена налоговая база по экспортируемым товарам.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: