Новости и аналитика Новости Минфин России рассказал, как определить налоговую базу по НДФЛ участнику общества при получении имущества от организации

Минфин России рассказал, как определить налоговую базу по НДФЛ участнику общества при получении имущества от организации

Минфин России рассказал, как определить налоговую базу по НДФЛ участнику общества при получении имущества от организации
IgorVetushko / Depositphotos.com

Если при ликвидации организации физлицо получает доход в размере рыночной стоимости переданного ему недвижимого имущества, налогоплательщик вправе уменьшить этот доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению доли в уставном капитале ликвидируемого общества (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 июля 2018 г. № 03-04-05/47944 "О налогообложении доходов, возникающих при получении физическим лицом недвижимого имущества при ликвидации ООО").

Ведомство указало, что к расходам, связанным с приобретением доли в уставном капитале общества относятся деньги, имущество, имущественные права, которые были внесены в уставный капитал при учреждении общества или с целью увеличения уставного капитала. А также расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества (абз. 3 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При этом, в случае, например, продажи доли или ее части в уставном капитале организации, при выходе из состава участников, а также при передаче средств, имущества в случае ликвидации общества у налогоплательщика есть право на уменьшение суммы своих доходов, облагаемых НДФЛ на сумму фактических и документально подтвержденных расходов по приобретению имущества (имущественных прав) (абз. 2 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).


Облагается ли НДФЛ доходы, полученные от продажи имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, но было приобретено физлицом до регистрации в качестве ИП? Узнайте из материала "НДФЛ с доходов индивидуальных предпринимателей от продажи имущества, используемого ими в предпринимательской деятельности" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Как указали финансисты, доход в виде полученного имущества признается полученным в натуральной форме. Следовательно, налоговая база по НДФЛ должна определяться исходя из рыночных цен на полученное имущество (п. 1 ст. 211 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: