Новости и аналитика Новости Президиум ВС РФ снова напомнил о правилах замены лет расчетного периода при исчислении пособий

Президиум ВС РФ снова напомнил о правилах замены лет расчетного периода при исчислении пособий

Президиум ВС РФ снова напомнил о правилах замены лет расчетного периода при исчислении пособий
GeorgeRudy / Depositphotos.com

Президиум Верховного Суда Российской Федерации включил в свой обзор судебной практики определение от 12 февраля 2018 № 309-КГ17-15902, которым были признаны правомерными действия ФСС России по непринятию к зачету расходов работодателя на выплату пособия по беременности и родам в связи с нарушениями при замене лет расчетного периода (обзор судебной практики ВС РФ № 2 (2018)).

Напомним, что в силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году предоставления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.


Можно ли заменить календарный год, в котором был низкий заработок или он отсутствовал, – ответ в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Работодатель полагал, что на основании данной нормы годы расчетного периода, в которых работник находился в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, могут быть заменены на любые предшествующие годы. Однако ВС РФ указал, что такая замена возможна только на годы, непосредственно предшествующие расчетному периоду, то есть годы, последовательно следующие перед годами, подлежащими учету для исчисления среднего заработка, но в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"