Новости и аналитика Новости Минфин России рассказал, когда можно применить ставку НДС 10% при продаже продукции собственного производства

Минфин России рассказал, когда можно применить ставку НДС 10% при продаже продукции собственного производства

Минфин России рассказал, когда можно применить ставку НДС 10% при продаже продукции собственного производства
olly18 / Depositphotos.com

Организация вправе применять ставку НДС в размере 10% в отношении операций по реализации продукции, в том числе собственного производства, указанной в соответствующих перечнях. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июня 2018 г. № 03-07-07/41742 "О применении НДС при реализации продовольственных товаров". Иначе реализация будет облагаться по общей ставке 18% (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 апреля 2018 г. № 03-07-07/27259 "О применении НДС по ставке 10 % при реализации продовольственных товаров").

Финансисты указали, что продовольственные товары облагаются по ставке НДС 10%, если код, соответствующий данному виду товара содержится в ОКПД2 и ТН ВЭД ЕАЭС (Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 908 "Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов").


Подлежит ли налогообложению НДС передача конрагенту сувенирной продукции в дополнение к основному товару? Узнайте из материала "Объект налогообложения НДС" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


То есть эти перечни применяются, если налогоплательщик реализует продукцию собственного производства, которая произведена из продуктов, закупленных у поставщиков с уплатой поставщику НДС по ставке 10%.

Согласно подп. 1 п. 2 ст. 164 Налогового кодекса к реализации продовольственных товаров, указанных в данном пункте, применяется ставка НДС 10%. Например, по пониженной ставке НДС облагается хлеб, макаронные изделия, молоко.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме: