Новости и аналитика Новости Срок признания крымских и севастопольских образовательных организаций имеющими лицензию и аккредитацию могут продлить

Срок признания крымских и севастопольских образовательных организаций имеющими лицензию и аккредитацию могут продлить

Срок признания крымских и севастопольских образовательных организаций имеющими лицензию и аккредитацию могут продлить
archideaphoto / Depositphotos.com

Сегодня в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается продлить до 1 сентября 2019 года срок признания образовательных организаций Республики Крым и города федерального значения Севастополя имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности и государственную аккредитацию по основным программам. Речь идет о тех организациях, которые могли осуществлять образовательную деятельность и выдавать выпускникам дипломы по состоянию на 1 января 2014 года в соответствии с законодательством Украины. Сегодня определено, что соответствующие положения действуют до 1 сентября 2018 года (ч. 4-5 ст. 2 Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 84-ФЗ).

Каким должен быть объем максимальной допустимой нагрузки для обучающихся 2-4-х классов? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Авторы инициативы1, группа депутатов Госдумы, указали в пояснительной записке к документу, что по состоянию на 19 июня 2018 года в Республике Крым из 422 дошкольных образовательных организаций имеют лицензию 370 (87,7%); из 533 общеобразовательных организаций – 516 (93,3%), а свидетельство о государственной аккредитации – 501 (90,6%); из 133 учреждений дополнительного образования – 116 (87,2%). При этом, по данным инициаторов, в отношении 49 дошкольных, 33 общеобразовательных и 14 организаций дополнительного образования невозможно провести процедуру лицензирования до 1 сентября 2018 года. Это связано с несоответствием материально-технической базы санитарным правилам и нормам, сообщается, что территориальные органы Роспотребнадзора уже выдали организациям отрицательные заключения.

На устранение замечаний школам и детским садам, а также организациям дополнительного образования потребуется, по расчетам депутатов, около 1 млрд руб. Но эти средства отсутствуют в бюджете Республики Крым на 2018 год.

Неполучение лицензий, по мнению разработчиков законопроекта, приведет к приостановлению деятельности этих образовательных организаций, в том числе в сельской местности, а это может спровоцировать социальную напряженность. Предполагается, что до 1 сентября 2019 года образовательные организации успеют завершить работу, необходимую для устранения замечаний. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 513799-7 "О внесении изменений в части 4 и 5 статьи 4 Федерального закона от 05.05.2014 № 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"