Новости и аналитика Новости Возможно, перечень необлагаемых налогом на прибыль доходов профессиональных объединений страховщиков расширится

Возможно, перечень необлагаемых налогом на прибыль доходов профессиональных объединений страховщиков расширится

Возможно, перечень необлагаемых налогом на прибыль доходов профессиональных объединений страховщиков расширится
ridofranz / Depositphotos.com

Правительством РФ на рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий систематизацию и уточнение средств, получаемых профессиональными объединениями страховщиков, указанных в подп. 12 п. 2 ст. ст. 251 Налогового кодекса1.

Изменения связаны с тем, что некоторые профессиональные объединения страховщиков при реализации права на компенсацию недостающей части активов страховой организации, принимающей страховой портфель, неоднозначно понимают нормы НК РФ в части учета при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации доходов в виде средств, которые получены профессиональными объединениями страховщиков и предназначены для компенсации недостающей части активов при передаче страхового портфеля управляющей страховой организации. А также в виде средств, полученных профессиональным объединением страховщиков, которые предназначены для финансирования компенсационных выплат, предусмотренных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" (далее – Федеральный закон № 225-ФЗ) для компенсации недостающей части активов при передаче страхового портфеля и средств, полученных в виде сумм возмещения компенсационных выплат и расходов, осуществленных в связи с рассмотрением требований потерпевших о компенсационных выплатах.


В каких случаях некоммерческая организация обязана исчислять аммортизацию по приобретенным основным средствам в общеустановленном порядке? Узнайте из материала "Учет износа основных средств некоммерческими организациями" в "Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Авторы законопроекта указали, что средства используются профессиональными объединениями, если страховая организация не может исполнить свои обязательства по договорам страхования.

Однако данные средства не входят в перечень доходов, которые не учитываются в определении налоговой базы по налогу на прибыль организации (ст. 251 НК РФ).

Напомним, что профессиональное объединение страховщиков является некоммерческой организаций (п. 1 ст. 17 Федерального закона № 225-ФЗ). Следовательно, такая организация не извлекает прибыль в качестве основной цели своей деятельности. Кроме того, добавим, что прибыль НКО облагается налогом, только если он получен от предпринимательской деятельности. А доходы и расходы в рамках уставной некоммерческой деятельности не учитываются в налоговой базе по налогу на прибыль (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-03-07/41469 "О налогообложении налогом на прибыль некоммерческих организаций").

Таким образом, предлагается включить упомянутые средства в п. 2 ст. 251 НК РФ как целевые поступления на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности, которые не будут включаться в налоговую базу по налогу на прибыль.

Планируется, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 512596-7 "О внесении изменений в статью 251 Налогового кодекса Российской Федерации в части отнесения средств, которые получены профессиональными объединениями страховщиков, созданными в соответствии с федеральными законами об обязательных видах страхования, к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации