Новости и аналитика Новости Горячие тренды: взаимозаменяемость препаратов, единый портал для закупок лекарств и интеграция регионов с ЕГИСЗ

Горячие тренды: взаимозаменяемость препаратов, единый портал для закупок лекарств и интеграция регионов с ЕГИСЗ

Горячие тренды: взаимозаменяемость препаратов, единый портал для закупок лекарств и интеграция регионов с ЕГИСЗ
AntonMatyukha / Depositphotos.com

В.В. Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства РФ, состоявшегося в конце июня (Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства (утв. 3 июля 2018 г.)).

Правительству РФ поручено подумать об организации единой федеральной специализированной электронной торговой площадки для закупки лекарств. Площадку предложено создать на основе ИАС мониторинга и контроля в сфере закупок лекарств для госнужд.

Кроме того, кабмину нужно будет разработать и внести в Госдуму законопроект о порядке определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения в отношении различных групп таких препаратов. Предполагается, что поправки будут приняты в осеннюю сессию Госдумы.

Минздрав и ФАС России уже к сентябрю должны будут разработать дорожную карту по внедрению взаимозаменяемости препаратов на 2018-2021 годы с указанием этапов, сроков и целевых показателей. При этом обоим ведомствам предписано использовать средневзвешенные цены в отношении однородных групп лекарственных препаратов уже с 1 июля 2018 г, а с нового 2019 года – перейти на использование референтных цен на взаимозаменяемые препараты.

Кроме того, необходимо подключить к ЕГИСЗ все те региональные информсистемы, в которых хранится информация о региональных "лекарственных" льготниках. План такого подключения нужно разработать Минздраву России уже к середине октября.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств"