Новости и аналитика Новости Минфин России рассказал об условиях, когда налоговая база по НДФЛ при применении инвестиционного вычета не меняется

Минфин России рассказал об условиях, когда налоговая база по НДФЛ при применении инвестиционного вычета не меняется

Минфин России рассказал об условиях, когда налоговая база по НДФЛ при применении инвестиционного вычета не меняется
kantver / Depositphotos.com

Суммы ранее предоставленного налогоплательщику инвестиционного налогового вычета в размере денежных средств, которые были внесены в налоговом периоде на ИИС не пересчитываются, если с даты заключения налогоплательщиком договора на ведение ИИС прошло более трех лет при его прекращении. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 29 июня 2018 г. № 03-04-05/45118 "О получении инвестиционного налогового вычета по НДФЛ".

Однако иногда сумму не уплаченного НДФЛ в связи с применением инвестиционного вычета в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком на ИИС, необходимо восстановить и заплатить в бюджет с пеней. А именно в тех ситуациях, когда договор на ведение ИИС прекращается до истечения трех лет с даты его заключения без перевода всех активов, которые учитываются на этом счете, на другой счет, открытый тому же физлицу. Исключение составляет для случаев, если договор расторгается по причинам, не связанным с волей сторон (подп. 4 п. 3 ст. 219.1 Налогового кодекса).


Предусматривает ли НК РФ ограничения по видам доходов, за счет которых получены средства, переводимые на ИИС, а также по видам счетов, с которых перечисляются средства? Узнайте из материала "Инвестиционные вычеты по НДФЛ по операциям с индивидуальными инвестиционными счетами" в "Энциклопедии решений. налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что налоговый вычет в сумме положительного финансового результата предоставляется по окончании договора на ведение ИИС, но только если с даты заключения такого договора прошло не менее трех лет. А также если такой результат получен от реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке, которые находились в собственности налогоплательщика более трех лет (подп. 1, 3 п. 1 ст. 219.1, подп. 1 п. 4 ст. 219.1 НК РФ).

Сумма, внесенная на такой счет в течение календарного года, но не более 400 тыс. руб., не подлежит налогообложению НДФЛ (подп. 2 п. 1, подп. 1 п. 3 ст. 219.1 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: