Новости и аналитика Новости Для голосования на выборах Мэра Москвы образовано 209 "дачных" избирательных участков

Для голосования на выборах Мэра Москвы образовано 209 "дачных" избирательных участков

Для голосования на выборах Мэра Москвы образовано 209 "дачных" избирательных участков
AndreyPopov / Depositphotos.com

С 25 июля в помещениях указанных участков начнут работать сотрудники МФЦ, которые будут оказывать интересующие граждан госуслуги, об этом сообщил председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов. C указанной даты все желающие проголосовать за городом смогут подавать заявление в МФЦ или через портал госуслуг об откреплении от участка по прописке и выборе другого места для голосования. Напомним, что такой механизм использовался и на президентских выборах.

Всего после сбора заявок граждан образовано 209 "дачных" избирательных участков, из которых: 183 участка находятся в Московской области, 16 – в Калужской области, по 5 избирательных участков – в Тульской и Владимирской областях. При этом уточняется, что такие участки будут обособлены от избирательных участков, действующих на выборах в других регионах. Ожидается, что больше всего дачных участков, расположенных на территории Московской области, будет в:

  • Наро-Фоминском городском округе (18 участков);
  • Солнечногорском муниципальном районе (13 участков);
  • городских округах Истра и Талдом (по 11 участков).

В большинстве своем они будут располагаться возле магазинов, торговых центров, домов культуры, железнодорожных станций. При этом информация о планируемом размещении дачных участков на территории других областей пока отсутствует. С полным предварительным перечнем таких участков можно ознакомиться на официальном сайте Московской городской избирательной комиссии.

Участковые избирательные комиссии начнут функционировать на соответствующих "дачных" участках с 29 августа – за 10 дней до дня выборов.

Отметим, что возможность образования избирательных участков для голосования избирателей, включенных в соответствующие списки, по месту их нахождения за пределами территории города появилась с 28 мая текущего года (ч. 5 ст. 14 Закона г. Москвы от 6 июля 2005 г. № 38 "Избирательный кодекс города Москвы").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон г. Москвы от 6 июля 2005 г. № 38 "Избирательный кодекс города Москвы"