Новости и аналитика Новости Госдума приняла закон, обязывающий угонщиков платить за ущерб, причиненный автомобилю другими лицами

Госдума приняла закон, обязывающий угонщиков платить за ущерб, причиненный автомобилю другими лицами

Госдума приняла закон, обязывающий угонщиков платить за ущерб причиненный автомобилю другими лицами
Nomadsoul1 / Depositphotos.com

Сегодня нижняя палата парламента приняла в третьем чтении федеральный закон, которым установлена ответственность лиц, завладевших чужим имуществом, за его повреждения или утрату. В частности, новой редакцией ст. 1080 Гражданского кодекса устанавливается правило, согласно которому лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, которое впоследствии было повреждено либо утрачено вследствие действий другого лица, действовавшего независимо от первого, будет отвечать за причиненный вред. При этом непосредственный причинитель вреда от его возмещения освобождаться не будет.

Как пояснил председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенников, нововведение будет особенно важно в случае угонов автомобилей и их последующего повреждения. Ведь угонщик будет отвечать как в случае совершения преступления группой лиц, так и при оставлении транспортного средства без присмотра и причинении ему вреда. При этом он обратил внимание на тот факт, что в указанных случаях будет применяться общее правило: тот, кто возместил вред за чужие действия, будет вправе требовать последующего возмещения с непосредственного причинителя вреда.


C примерной формой заявления в полицию по факту угона, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что закон принят во исполнение Постановления Конституционного Суда Российской Федерации РФ от 7 апреля 2015 г. № 7-П, которым нормы, не позволяющие обеспечить возмещение виновным в угоне автомобиля лицом имущественного вреда, причиненного этому транспортного средства в связи с его угоном и последующей кражей другим лицом, были признаны противоречащими Конституции РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации