Новости и аналитика Новости Уточнено, когда при продаже билетов на культурные мероприятия можно не начислять НДС

Уточнено, когда при продаже билетов на культурные мероприятия можно не начислять НДС

Уточнено, когда при продаже билетов на культурные мероприятия можно не начислять НДС
kvkirillov / Depositphotos.com

При реализации в сфере культуры и искусства входных билетов на посещение театрально-зрелищных, зрелищно-развлекательных и культурно-просветительных мероприятий, аттракционов в зоопарках и парках культуры и отдыха, экскурсионных путевок и экскурсионных билетов применяется освобождение от НДС, только если форма продаваемых путевок и билетов утверждена в установленном порядке как БСО. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 июня 2018 г. № 03-07-07/43310 "О применении освобождения от НДС при реализации входных билетов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий организациями, осуществляющими деятельность в сфере культуры и искусства".

При этом с 1 июля 2019 года организации и ИП, которые выполняют работы или оказывают услуги населению, будут обязаны выдавать кассовые чеки или БСО, приравненные к чекам, сформированные (напечатанные) с применением ККТ (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). То есть с указанной даты организации и ИП, осуществляющие деятельность по реализации входных билетов, будут обязаны применять ККТ для формирования БСО.


Облагается ли НДС услуги по предоставлению мест в общежитие? Узнайте из материала "Освобождение от налогообложения НДС услуг по предоставлению жилья в пользование" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Следовательно, как отметили финансисты, если при проведении вышеуказанных мероприятий организации или ИП продают билеты не по утвержденной форме в установленном порядке как БСО, продавец обязан на стоимость билета начислить НДС.

Напомним, что вышеуказанная деятельность освобождается от НДС согласно подп. 20 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: