Новости и аналитика Новости Общую продолжительность рекламы в телепрограммах в течение часа предлагают увеличить

Общую продолжительность рекламы в телепрограммах в течение часа предлагают увеличить

Общую продолжительность рекламы в телепрограммах в течение часа предлагают увеличить
monkeybusiness / Depositphotos.com

Депутаты Госдумы Антон Горелкин и Марина Мукабенова выступили с инициативой поднять общую продолжительность распространяемой в телепрограмме рекламы (в том числе телемагазинов), прерывания ею телепрограммы (в том числе спонсорской рекламой) до 20% времени вещания в течение часа (12 минут)1. Речь также идет о совмещении с программой способом "бегущей строки" или другим способом ее наложения на кадр телепрограммы. Отметим, что сейчас указанная продолжительность ограничена 15% (9 минутами) времени вещания в течение часа (ч. 3 ст. 14 Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе", далее – закон о рекламе). Вместе с тем, предполагается ввести суточный лимит продолжительности рекламы и прерывания ею телепрограмм – не более 15 % времени вещания в течение суток. В результате суточный предел рекламного времени останется прежним – 216 минут в сутки.

Поясняется, что нововведение позволит телевещателям наиболее эффективно распределить объем рекламного времени в течение суток, но в то же время не приведет к повышению рекламной нагрузки на телезрителей.

Кроме того, предполагается запретить размещение в детских телепередачах рекламы товаров, не предназначенных для детей. Однако вместе с тем предлагается снять действующие ограничения по рекламе в таких передачах, установленные ч. 7 ст. 14 закона о рекламе. В частности, исключить положения о том, что реклама в детских телепередачах может распространяться только перед началом и после их окончания, а ее предельная продолжительность зависит от продолжительности передачи. В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.


В чем отличие договора на размещение рекламы от договора на изготовление рекламного продукта? Узнайте из материала "Договор на оказание услуг по размещению рекламы" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите
полный доступ на 3 дня бесплатно! 

Напомним, что с 14 июля перестанут проводиться плановые проверки рекламы на громкость.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 504889-7 "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О рекламе" (в части распространения рекламы в телепрограммах и телепередачах)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе"