Новости и аналитика Новости Регионы смогут оказывать дополнительную финподдержку безработным, переселяющимся в села для трудоустройства по направлению службы занятости

Регионы смогут оказывать дополнительную финподдержку безработным, переселяющимся в села для трудоустройства по направлению службы занятости

Регионы смогут оказывать дополнительную финподдержку безработным, переселяющимся для трудоустройства по направлению службы занятости в села
elenathewise / Depositphotos.com

Принятым федеральным законом усовершенствован механизм повышения мобильности трудовых ресурсов. В частности, установлено, что субъекты Федерации будут вправе вводить дополнительные меры финансовой поддержки безработным гражданам и членам их семей, переселяющимся в сельскую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости (Федеральный закон от 3 июля 2018 г. № 190-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в части совершенствования механизма повышения мобильности трудовых ресурсов").

Также исключается необходимость учитывать реализацию инвестиционных проектов при разработке региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов. А работодатели – участники этих программ освобождаются от требований не сокращать численность или штат работников в период получения и использования финансовой поддержки, а также от проверок работодателя на этапе ее получения.

Кроме того, с трех до двух лет сокращен минимальный срок заключения срочного трудового договора с работником, привлекаемым в рамках реализации региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов.

Документ вступит в силу 2 октября текущего года, за исключением отдельных положений.


Вправе ли работодатель отказать в заключении трудового договора, если ищущий работу гражданин не предъявил всех документов, необходимых в силу ст. 65 ТК РФ? Ответ – в материале "Отказ в приеме на работу" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, что в июне текущего года Минтруд России определил перечень из 20 территорий с напряженной ситуацией на рынке труда по итогам двух последних лет. В частности, в него вошли Курганская, Иркутская, Кемеровская, Томская области.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации"