Новости и аналитика Новости ФНС России рассказала о специальном порядке восстановления НДС по приобретенным или построенным объектам основных средств

ФНС России рассказала о специальном порядке восстановления НДС по приобретенным или построенным объектам основных средств

ФНС России рассказала о специальном порядке восстановления НДС по приобретенным или построенным объектам основных средств
pressmaster / Depositphotos.com

В случае, если юрлицо реорганизовано путем присоединения к другому юрлицу после окончания срока восстановления суммы НДС по приобретенным или построенным объектам основных средств, то обязанности по восстановлению сумм налога, принятых к вычету, у правопреемника не возникает. Такой вывод содержится в письме ФНС России от 26 июня 2018 г. № СД-4-3/12274@ "О порядке применения НДС". При этом использует ли правопреемник объект основным средств в деятельности, облагаемой НДС, или нет, значения не имеет.

Напомним, налогоплательщик обязан отражать восстановленную сумму НДС в отношении построенных или приобретенных объектов основных средств равными долями в течение 10 лет ежегодно в декларации по НДС за IV квартал начиная с года, в котором объект вводится в эксплуатацию и начисляется амортизация (п. 4-5 ст. 171.1 Налогового кодекса). Например, если объект недвижимости введен в эксплуатацию в 2006 году, и в этом году начисляется амортизация, то 10-летний срок для восстановления НДС ранее принятого в вычету реорганизованной организацией истекает 31 декабря 2015 года. В то же время при реорганизации юрлица в форме присоединения к правопреемнику переходят все права и обязанности по уплате в бюджет сумм исчисленных налогов (п. 2, п. 5 ст. 50 НК РФ). В том числе и НДС, который подлежит восстановлению.


Вправе ли налогоплательщик полностью предъявить к вычету суммы НДС, уплаченные в составе общехозяйственных (общепроизводственных) расходов, которые не могут быть прямо отнесены к облагаемому НДС виду деятельности? Узнайте из материала "Случаи отнесения сумм входящего НДС на затраты. Восстановление вычетов по НДС" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Так как срок в вышеуказанном случае ограничен 10 годами, после его истечения восстанавливать НДС правопреемнику не требуется.

Добавим, что перечень ситуаций, в которых устанавливается специальный порядок восстановления НДС, ранее принятого к вычету при приобретении объектов основных средств, в том числе при строительстве объектов недвижимости, указан в п. 2 ст. 171.1 НК РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: