Новости и аналитика Новости Регистрация в "Меркурии" и оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов на продукцию животного происхождения обязательны с 1 июля

Регистрация в "Меркурии" и оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов на продукцию животного происхождения обязательны с 1 июля

Регистрация в "Меркурии" и оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов на продукцию животного происхождения обязательны с 1 июля
Goodluz / Depositphotos.com

С 1 июля 2018 года ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) могут оформляться только в электронном виде, за исключением случаев ЧС, тотального отсутствия доступа к Интернету и оформления "совершенно секретных" ветсертификатов (Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 243-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Оформлять ВСД необходимо практически на все съедобные и несъедобные товары, имеющие "животное" происхождение: мясо, яйца, рыбу, молоко и всю "молочку", колбасы, сыры, мед и т.п., а также навоз и другие натуральные удобрения и корма для животных. Правда, готовятся послабления – из этого списка могут убрать пастеризованные/ультрапастеризованные/стерилизованные молочные продукты и молоко, изготовленные промышленным способом и упакованные в потребительскую тару, а также еще ряд товаров. Публичное обсуждение соответствующего проекта1 завершено 27 июня 2018 г.

При этом электронные ВСД должны оформляться всеми участниками продуктовой цепочки: от производителя – до магазина или комбината школьного питания. Общепит в некоторых случаях может не оформлять ВСД на кушанья собственного производства.

Чтобы иметь возможность оформлять электронные ВСД, участникам оборота нужно зарегистрироваться в системах "Меркурий" и "Цербер" (это части ВетИС – специальной ФГИС под управлением Россельхознадзора); для этого можно использовать свой аккаунт с портала госуслуг.

Конечно, разным участникам "Меркурия" предоставляются разные объемы прав доступа (в системе они именуются "ролями"): самые широкие полномочия у сотрудников Россельхознадзора.

Однако внушительные права предоставляются и так называемым "аттестованным специалистам" – ветврачам, которые хоть и не работают в Россельхознадзоре, но прошли процедуру аттестации и приобрели полномочия оформлять ВСД на широкий перечень товаров.

А уполномоченные работники хозяйствующих субъектов могут оформить ВСД только на небольшой список продуктов животного происхождения – если они подвергнуты тепловой или подобной обработке и/или упакованы в потребительскую или транспортную упаковку, исключающую их контакт с внешней средой, и если эти продукты или сырье уже прошли процедуры подтверждения безопасности.

Каждый оформленный сертификат снабжается уникальным идентификационным номером. Именно этот номер (или распечатку ВСД, или QR-код) владелец или перевозчик груза обязан предъявлять контрагентам и ветнадзору.

Напомним, что неоформление электронных ВСД влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ (перевозка продуктов животноводства без ВСД).

Также отметим, что в настоящее время разработаны два проекта поправок в указанную норму:

  • проект Федерального закона2 № 217255-7 предполагает увеличение для граждан штрафа за неоформление ВСД с нынешних трех-пяти тысяч рублей до двадцати-тридцати тысяч рублей;
  • совсем свежий проект Россельхознадзора3 предлагает включить в состав правонарушения также и перевозку товаров с неправильно оформленными ВСД, но не наказывать за те нарушения в оформлении электронных ВСД, которые не привели к нарушению запретов (ограничений), установленных на соответствующей территории в связи с установлением ограничительных мероприятий (карантина).

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минсельхоза России "О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/01-18/00077473).
2 С текстом законопроекта № 217255-7 "О внесении изменений в статьи 3.5 и 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
3 С текстом законопроекта "О внесении изменения в статью 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/06-18/00081384).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: