Новости и аналитика Новости Мобильное приложение для самозанятых протестируют в отдельных регионах России

Мобильное приложение для самозанятых протестируют в отдельных регионах России

Мобильное приложение для самозанятых протестируют в отдельных регионах России
Maridav / Depositphotos.com

Его планируется апробировать в четырех субъектах РФ – Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане. Соответствующее поручение Президент РФ Владимир Путин дал руководителю ФНС России Михаилу Мишустину. Об этом сообщается на официальных сайтах главы государства и налогового ведомства.

Речь идет о специальном мобильном приложении, с помощью которого самозанятые (репетиторы, няни, парикмахеры, оказывающие услуги на дому, сиделки, домработницы, независимые фотографы и журналисты и т. д.) смогут зарегистрироваться в налоговой службе без посещения центров регистрации, а также уплачивать налоговые платежи фактически без налоговой отчетности.

Какие доходы самозанятых граждан освобождаются от обложения НДФЛ? Узнайте из материала "Самозанятые граждане (не ИП), оказывающие услуги другим физлицам: постановка на учет, налогообложение, отчетность" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Напомним, ранее о необходимости освободить самозанятых граждан от отчетности и максимально упростить для них процесс уплаты налогов глава государства заявил в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию РФ от 1 марта 2018 года. Минфин России и ФНС России поддержали эту идею и приступили к подготовке соответствующего законопроекта.

В рамках специального режима налогообложения для самозанятых планируется установить ставку налога в размере 3% от профессионального дохода для самозанятых, оказывающих услуги физлицам, и 6% – для самозанятых, оказывающих услуги юрлицам. По словам руководителя ФНС России, в настоящее время также прорабатывается возможность включения в налог страховых платежей. Что касается процедуры уплаты налога, то она будет максимально упрощена – налог можно будет оплатить через специальное мобильное приложение, прототип которого уже разработан ФНС России.

Апробацию мобильного приложения решено провести в тех же регионах, которые участвовали в пилотном проекте по введению нового порядка применения ККТ. Предполагается, что тестирование будет осуществлено в первом полугодии 2019 года и, если оно покажет положительные результаты, то уже со второго полугодия специальное мобильное приложение для самозанятых будет запущено по всей стране.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации