Новости и аналитика Новости Услуги по внутренним воздушным перевозкам в регионы Дальнего Востока могут освободить от обложения НДС

Услуги по внутренним воздушным перевозкам в регионы Дальнего Востока могут освободить от обложения НДС

Услуги по внутренним воздушным перевозкам в регионы Дальнего Востока могут освободить от обложения НДС
AlexanderPiragis / Depositphotos.com

В Госдуму внесен соответствующий правительственный законопроект, разработанный Минфином России.

Предлагается обнулить ставку НДС в отношении операций по реализации услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления и (или) пункт назначения пассажиров и багажа расположены на территории Дальневосточного федерального округа. Такая мера предусмотрена в целях развития транспортной инфраструктуры ДФО.

В случае одобрения законодательной инициативы1 соответствующий закон вступит в силу через месяц после его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС. Однако предусмотренная им налоговая льгота будет действовать временно – до 1 января 2025 года.

По общему правилу, в настоящее время операции по реализации услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа подлежат обложению НДС по ставке 10% (ст. 164 Налогового кодекса). Исключение составляют услуги по внутренним воздушным перевозкам в случаях, когда пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены на территории Республики Крым, города Севастополя и Калининградской области. Последние облагаются НДС по ставке 0% (для регионов Крыма – до 1 января 2019 года, для Калининградской области – на бессрочной основе).


Создает ли отсутствие права на применение налоговой ставки 0% в соответствии со ст. 164 НК РФ обязанность налогоплательщика платить НДС? С правовой позицией судов по данному вопросу ознакомьтесь в разделе "Налоговый кодекс РФ" в "Энциклопедии судебной практики" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


"По понятным причинам авиация на Дальнем Востоке зачастую является единственным видом транспорта. Поэтому так важно, чтобы здесь развивалась транспортная инфраструктура, чтобы авиасообщение между дальневосточными городами было бесперебойным, а цены на региональные рейсы – доступными для тех, кто там живет. Рассчитываем, что введение льготного режима позволит это сделать", – подчеркнул Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания, посвященного обсуждению отдельных поправок в НК РФ.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 495660-7 "О внесении изменения в статью 164 Налогового кодекса Российской Федерации (об установлении ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов в отношении операций по реализации услуг по отдельным внутренним воздушным перевозкам)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации