Новости и аналитика Новости Подходит срок уплаты авансового платежа по налогу на прибыль

Подходит срок уплаты авансового платежа по налогу на прибыль

Подходит срок уплаты авансового платежа по налогу на прибыль
pressmaster/ Depositphotos.com

До 28 июня (четверг) включительно организациям на ОСН необходимо перечислить третий авансовый платеж по налогу на прибыль организаций. Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов и представления налоговых деклараций и расчетов. А также рекомендуем использовать профессиональный календарь, дополненный датами профессиональных праздников.

Порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль зависит от величины выручки организации за четыре квартала, предшествующие отчетному (п. 2-3 ст. 286 Налогового кодекса РФ).

Если выручка организации составляет менее 60 млн руб., то уплачиваются только квартальные авансовые платежи.

В случае превышения выручки 60 млн руб., то организация может платить квартальные и ежемесячные авансовые платежи в течение квартала. Или ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли и сдавать декларацию по налогу на прибыль ежемесячно (п. 3 ст. 289 НК РФ). Выбранный способ уплаты необхождимо прописать в налоговой учетной политике. Изменить порядок уплаты авансовых платежей можно только с нового года, направив в налоговую инспекцию по месту учета уведомление не позднее 31 декабря предыдущего года (п. 2 ст. 286 НК РФ).


Вправе ли налоговой орган вынести решение о приостановлении операций по счетам, если организация не представила расчет авансовых платежей по налогу на прибыль за первый квартал, полугодие или девять месяцев? Узнайте из материала "Сроки подачи деклараций по налогу на прибыль" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что налоговым периодом по налогу на прибыль организаций является календарный год. Отчетным – первый квартал, полугодие, девять месяцев. Если налогоплательщик исчисляет авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, то отчетным периодом признается месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (ст. 285 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации