Новости и аналитика Новости Полномочия антимонопольщиков могут расширить

Полномочия антимонопольщиков могут расширить

Полномочия антимонопольщиков могут расширить
stockyimages/ Depositphotos.com

ФАС России предлагает наделить работников антимонопольного органа правом самостоятельно направлять ход рассмотрения заявлений и материалов дела о нарушении антимонопольного законодательства в ходе его возбуждения и рассмотрения1. Также не исключено, что они смогут самостоятельно принимать решения о производстве действий при осуществлении антимонопольного контроля, за исключением случаев, когда принятие решений и совершение действий отнесено к полномочиям руководителя антимонопольного органа и специальной комиссии. Соответствующий законопроект представлен для независимой антикоррупционной экспертизы и публичного обсуждения.

Кроме того, планируется не применять общее правило о приостановлении предписания антимонопольного органа при подаче заявления в суд о его обжаловании. Согласно документу, в случае принятия заявления об обжаловании предписания антимонопольного органа к производству арбитражного суда, исполнение предписания будет приостанавливаться до дня вступления решения арбитражного суда в законную силу. Исключением может стать предписание антимонопольного органа, выдаваемое органу государственной власти или местного самоуправления. В этих целях предполагается внести дополнения в ст. 39 и ч. 2 ст. 52 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции", в котором предлагаемые к установлению полномочия отсутствуют.


Что вправе делать должностные лица ФАС России в ходе выездной проверки? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право". Оставить заявку

Отмечается, что документ разработан во исполнение Национального плана развития конкуренции на 2018 - 2020 годы, в соответствии с которым предполагается, что к 2020 году не менее чем в два раза по сравнению с текущим годом снизится количество "антимонопольных" нарушений, допущенных органами власти. Как поясняет ФАС России, нововведения призваны повысить эффективность деятельности антимонопольных органов и обеспечить процессуальную независимость их работников.

Независимая антикоррупционная экспертиза и публичное обсуждение законопроекта завершатся 19 июля.

______________________________

1С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/06-18/00081711).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: