Новости и аналитика Новости Аренда или услуга? Как бухгалтеру госсектора проанализировать договор и выбрать способ учета

Аренда или услуга? Как бухгалтеру госсектора проанализировать договор и выбрать способ учета

Аренда или услуга? Как бухгалтеру госсектора проанализировать договор и выбрать способ учета
gpointstudio / Depositphotos.com

Если ваше учреждение заключило договор в соответствии с главой 34 "Аренда" или главой 36 "Безвозмездное пользование" Гражданского кодекса, применяйте для учета операций по этому договору стандарт "Аренда". Так, по правилам нового стандарта надо учитывать операции:

  1. по передаче в аренду или безвозмездное пользование любых нефинансовых активов, в том числе ОС, НПА и имущества казны;
  2. по получению в аренду или безвозмездное пользование любого имущества;
  3. по передаче или получению имущества в рамках договоров субаренды или "суббезвозмездного пользования" (письмо Минфина России от 19 апреля 2018 г. № 02-07-05/26416).

Впрочем, иногда юристы на вопрос бухгалтерии о характере договора могут ответить: "В данном случае заключен смешанный договор, в котором есть элементы договора аренды, возмездного оказания услуг и других договоров". И действительно, юристы имеют право дать такой ответ – ГК РФ предусматривает свободу договора. А вот бухгалтеру все равно надо сделать выбор: учитывать операции по стандарту "Аренда" или как услугу. Чтобы сформировать профессиональное суждение по этой проблеме, на основании положений договора с помощью юристов дайте ответы на три вопроса:

Вопрос

Примечание

1. Конкретизирован ли в договоре объект пользования?

Согласно п. 2, п. 18.1, 20 СГС "Аренда" в учете арендатора в любом случае должен быть отражен конкретный актив: при операционной аренде – право пользования конкретным имущество, при финансовой – основное средство.

2. Получило ли учреждение право получать практически все выгоды от объекта?

Согласно п. 36 СГС "Концептуальные основы" контроль над имуществом является обязательным условием признания актива. А объекты аренды, как было указано выше, при любом виде аренды должны соответствовать понятию "актив".

3. Может ли учреждение определять способ использования объекта?


Если согласно суждению бухгалтера на перечисленные выше вопросы можно дать преимущественно положительные ответы, надо применять СГС "Аренда". В противном случае надо просто отразить в учете платную услугу – признавать доходы/расходы текущего года в обычном порядке. Рассмотрим на конкретных примерах, как это работает:

Цель договора

Когда учитывать по СГС "Аренда"

Когда учитывать как услугу

Обеспечение сохранности товарных ценностей с помощью сторонней организации

Договор указывает точное место на складе, например, весь первый этаж, и пользоваться им может исключительно ваше учреждение.

В договоре не указано конкретное место, а оговаривается только объем пространства в кубических метрах. Управляющий склада может изменять месторасположение вашего имущества. Это договор оказания услуг по хранению!

Проведение мероприятия

В договоре указано конкретное помещение, которое передано арендатору на конкретный срок для проведения мероприятия.

Предмет договора – комплексные услуги по проведению мероприятия. Контрагент получает право пользования не только залом, в котором будет проходить мероприятие, но и рядом других помещений. Причем круг используемых помещений и дополнительных услуг четко не оговорен.

Организация перевозок сотрудников

В договоре указаны конкретные марки и госномера арендованных автомобилей и эти автомобили переданы по акту. Причем управлять автомобилями будут сотрудники учреждения.

Контрагент обязуется перевезти определенное количество людей по оговоренным маршрутам и графикам движения.

Получение доступа к сети "Интернет"

В рамках договора за дополнительную плату или без отдельной оплаты по акту передан роутер. В акте указан его заводской номер и другие идентификационные признаки.

Роутер приобретен учреждением самостоятельно. Согласно договору провайдер предоставляет только услуги связи.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: