Новости и аналитика Новости Рособрнадзор напомнил о правилах и сроках приема в вузы

Рособрнадзор напомнил о правилах и сроках приема в вузы

Рособрнадзор напомнил о правилах и сроках приема в вузы
photonsk / Depositphotos.com

Как сообщается на официальном сайте ведомства, вузы должны начать приемную кампанию не позднее сегодняшнего дня. Рособрнадзор рекомендует перед подачей документов в вуз или его филиал убедиться в наличии у него действующей лицензии и государственной аккредитации по выбранной для обучения программе. В частности это можно сделать с помощью портала "Карта вузов" (http://map.obrnadzor.gov.ru/).

Это важно, поскольку при отсутствии аккредитации по выбранной программе вуз не вправе проводить государственную итоговую аттестацию и выдавать дипломы установленного образца. При этом не исключено, что их выпускники не смогут заниматься определенной профессиональной деятельностью и занимать должности, для которых определены обязательные требования к уровню профессионального образования и квалификации. Указанные вузы также не гарантируют обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву (подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Обучение в них нельзя оплатить средствами маткапитала, а после его окончания продолжить обучение по аккредитованным программам магистратуры и аспирантуры.


Кто имеет право быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету? – Ответ в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Ведомство обращает внимание на то, что для большинства абитуриентов, поступающих только по результатам ЕГЭ, прием документов завершится 26 июля, а в вузах, проводящих дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности – не ранее 7 июля.

Рособрнадзор отмечает, что абитуриенты могут подать заявление о приеме одновременно не более чем в пять вузов и участвовать в конкурсе не более чем по трем специальностям и (или) направлениям подготовки в каждом (п. 52 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры).

Однако поясняется, что по каждой специальности или направлению подготовки в каждом вузе поступающий вправе одновременно подать заявление о приеме на обучение в головном вузе и его филиалах, по различным формам обучения, по различным видам приема, по различным программам в пределах направления подготовки.

И, наконец, ведомство напоминает о возможности представить в вуз помимо результатов ЕГЭ свое итоговое сочинение и портфолио индивидуальных достижений (золотой значок ГТО, данные о волонтерской деятельности, наличие аттестата или диплома о среднем профессиональном образовании с отличием, результаты участия в олимпиадах и т. д.).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минобрнауки России от 14 октября 2015 г. № 1147 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"