Новости и аналитика Новости В Налоговый кодекс планируется включить нормы о неналоговых платежах

В Налоговый кодекс планируется включить нормы о неналоговых платежах

В Налоговый кодекс планируется включить нормы о неналоговых платежах
lucidwaters / Depositphotos.com

Уведомление о разработке соответствующего законопроекта появилось на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. С сегодняшнего дня (18 июня) начинается его публичное обсуждение, которое продлится до 29 июня.

Речь идет о включении в Налоговый кодекс положений о неналоговых платежах, имеющих квазиналоговый характер. Необходимые поправки1 планируется ввести в действие с начала следующего года.

Напомним, неналоговые платежи представляют собой обязательные платежи, порядок взимания которых урегулирован не НК РФ, а иными нормативными правовыми актами. К ним относятся, например, платежи за воздействие на окружающую среду, утилизационный сбор, платеж в рамках системы "Платон" и т.д.

Необходимость оптимизации указанных платежей обусловлена тем, что в последние годы нагрузка в этой части была нестабильной – различные виды сборов и платежей (экологические сборы, лицензионные и иные платежи) могли вводиться ведомственными и региональными решениями, чем соответствующие власти пользовались.


Относят ли суды декларационный платеж к неналоговым платежам, не подлежащим зачету в порядке ст. 78 НК РФ? Узнайте из раздела "Налоговый кодекс РФ" в "Энциклопедии судебной практики" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В середине марта текущего года было проведено правительственное совещание, на котором, в частности, обсуждались вопросы систематизации неналоговых платежей. По словам Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, такая систематизация должна обеспечить стабильность и предсказуемость взимания обязательных платежей, гарантировать экономически рациональный уровень финансовой нагрузки на компании и способствовать справедливому распределению этой нагрузки между различными секторами экономики.

На совещании также было принято решение об упорядочивании в отдельном реестре всех обязательных платежей, которые не рассматриваются в законодательстве в качестве налогов. Предполагается, что те платежи, которые не попадут в этот реестр, не будут считаться законными.

В целях реализации этих идей Минфин России приступил к подготовке соответствующих поправок в НК РФ. Как ранее обсуждалось в кабмине, порядку взимания и мерам ответственности за невнесение неналоговых платежей могут посвятить отдельную главу кодекса.

______________________________

1 С паспортом проекта федерального закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации" (в части включения неналоговых платежей в Налоговый кодекс Российской Федерации)" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта: 02/04/06-18/00081512).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации