Новости и аналитика Новости В формах требований об уплате налога необязательно наличие подписи должностного лица налогового органа

В формах требований об уплате налога необязательно наличие подписи должностного лица налогового органа

В формах требований об уплате налога необязательно наличие подписи должностного лица налогового органа
pressmaster / Depositphotos.com

Соответствующая позиция Верховного суда Российской Федерации приведена на сайте ФНС России.

Напомним, обязательные реквизиты требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов для организаций, ИП и физлиц перечислены в ст. 69 НК РФ. В частности, требование должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере начисленных на момент направления требования пеней, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. В направляемом физлицу требовании также отражаются сведения об установленном сроке уплаты налога (п. 4 ст. 69 НК РФ).

Налогоплательщики посчитали, что отсутствие в форме требований подписи должностного лица противоречит отдельным статьям Налогового кодекса и обратились в ВС РФ с административными исками о признании недействующими приложения № 2 и приложения № 3 к приказу ФНС России от 13 февраля 2017 г. № ММВ-7-8/179@. Последними утверждены формы требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов для организаций и ИП и для физлиц, не являющихся ИП.

Аналитическая система "Сутяжник" поможет узнать, какие обстоятельства являются решающими для судов в конкретном виде споров. Вы сможете понять, как нужно скорректировать исковое заявление или претензию, чтобы увеличить вероятность принятия решения в вашу пользу.

Воспользоваться

Опровергая доводы истцов, ФНС России указала, что отсутствие в документах реквизита "подпись должностного лица налоговых органов" не нарушает права лиц, которым направляются требования. Состав содержащихся в формах сведений позволяет налогоплательщикам получить необходимую информацию о размере задолженности, основаниях ее взимания, сроках погашения и правовых последствиях неуплаты платежа, считают налоговики. Кроме того, в требовании указывается адрес налогового органа, его направившего.

Поскольку ст. 69 НК РФ не содержит в числе обязательных реквизитов требование о наличии подписи должностного лица налогового органа, ВС РФ отказал в удовлетворении исков, подчеркнув при этом, что отсутствие этого реквизита не ограничивает права налогоплательщиков на судебную защиту и получение информации о размере задолженности перед бюджетом.

Отметим, в конце апреля текущего года ВС РФ также указывал, что форма требования об уплате налога для организаций и ИП не должна содержать информацию о налоговом периоде.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: