Новости и аналитика Новости Минфин России изменил позицию в обложении НДС услуг по проживанию в общежитиях

Минфин России изменил позицию в обложении НДС услуг по проживанию в общежитиях

Минфин России изменил позицию в обложении НДС услуг по проживанию в общежитиях
tonodiaz / Depositphotos.com

Оказание услуг по временному размещению для проживания в общежитиях освобождаются от налогообложения НДС. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 мая 2018 г. № 03-07-07/36076 "О применении НДС в отношении операций по реализации услуг по временному размещению для проживания в общежитиях".

Финансисты отметили, что согласно подп. 10 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса освобождается от НДС реализация услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности. Виды жилых помещений включают в себя жилой дом, его часть, квартиру, ее часть, комнату (п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса). Общежития могут размещаться в построенном или переоборудованном для этих целей доме либо части дома (п. 2 ст. 94 Жилищного кодекса РФ).

Добавим, что ранее ведомство указывало на необходимость обложения НДС таких услуг (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от от 22 августа 2012 г. № 03-07-07/88 "О налогообложении НДС услуг по предоставлению жилья в общежитиях"). Минфин России утверждал, что услуги по предоставлению в пользование части комнаты в общежитии не освобождаются от НДС. Однако судебная практика складывается в пользу налогоплательщиков. По мнению судей, необходимым условием для освобождения от НДС является предоставление налогоплательщиком в пользование жилых помещений, которые относятся к жилому фонду. Других условий применения этой льготы действующее законодательство не содержит (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 4 апреля 2017 № Ф01-737/2017 по делу № А82-1716/2016).


При каких условиях сдача в аренду помещений иностранным гражданам и организациям освобождается от НДС? Узнайте из материала "Освобождение от НДС при сдаче в аренду помещений иностранным гражданам и организациям" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет- версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Так как в жилищный фонд входят и жилые помещения в общежитии, предоставление в пользование указанных помещений не подлежит обложению НДС, что согласуется с позицией судов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: