Новости и аналитика Новости Уведомление об участке, в отношении которого применяется налоговый вычет с шести соток, можно будет подать через МФЦ

Уведомление об участке, в отношении которого применяется налоговый вычет с шести соток, можно будет подать через МФЦ

Уведомление о земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет с шести соток, можно будет подать через МФЦ
mihtiander / Depositphotos.com

Подписан соответствующий приказ ФНС России от 1 июня 2018 г. № ММВ-7-19/368@ "О внесении изменений в приказ ФНС России от 17.08.2017 № СА-7-17/615@ "О проведении пилотного проекта предоставления услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг".

Действующее законодательство предоставляет отдельным категориям физлиц право уменьшить базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков. Лица, имеющие право на такой налоговый вычет, перечислены в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса (например, Герои Советского Союза и РФ, инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, пенсионеры, ветераны и т.д.). Уменьшение налоговой базы в данном случае производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика (п. 6.1 ст. 391 НК РФ).

В целях реализации права на указанную льготу по земельному налогу с 2018 года физлица должны представить в любой налоговый орган уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет. Такое уведомление следует подать до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении земельного участка применяется налоговый вычет (п. 6.1 ст. 391 НК РФ).


С полным перечнем налоговых преференций по земельному налогу ознакомьтесь в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Для удобства граждан решено включить услугу по приему уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется рассматриваемый налоговый вычет по земельному налогу, в Перечень услуг, которые могут предоставляться через МФЦ в соответствии с дополнительным соглашением. Для этого в срок до 25 июня 2018 года будут заключены дополнительные соглашения о взаимодействии между уполномоченным МФЦ и управлением ФНС России по субъекту РФ в рамках пилотного проекта по оказанию на базе МФЦ отдельных услуг.

Напомним, пилотный проект по оказанию ряда услуг ФНС России через МФЦ реализуется с середины сентября 2017 года. Так, в настоящее время физлица могут подать в МФЦ заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество физлиц, заявления к налоговому уведомлению об уточнении указанных в нем сведений, направить в налоговый орган налоговые декларации по НДФЛ по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе и т.п. (приложение к приказу ФНС России от 17 августа 2017 г. № СА-7-17/615@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации