Новости и аналитика Новости Подходит срок уплаты страховых взносов за май

Подходит срок уплаты страховых взносов за май

Подходит срок уплаты страховых взносов за май
moiseenko1612@yandex.ru / Depositphotos.com

До 15 июня (пятница) включительно плательщикам, производящим выплаты физлицам, следует уплатить страховые взносы на обязательное социальное, пенсионное и медицинское страхование за май 2018 года. Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

Указанные взносы плательщики (организации, ИП и физлица, не являющиеся ИП) должны исчислять в течение расчетного периода исходя из базы страховых взносов с начала расчетного периода (календарного года) до окончания соответствующего месяца и тарифов взносов за вычетом сумм взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно (п. 1 ст. 431 НК РФ). Уплачивать их следует по итогам каждого календарного месяца в ФНС России в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ).


С правовыми позициями судов по вопросам исчисления и уплаты страховых взносов ознакомьтесь в разделе "Налоговый кодекс РФ" в "Энциклопедии судебной практики" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для исчисления страховых взносов, иного их неправильного исчисления или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков предусмотренных ст. 129.3 и 129.5 НК РФ налоговых правонарушений, влекут штраф в размере 20% от неуплаченной суммы страховых взносов (ст. 122 НК РФ).

В тот же срок (до 15 июня включительно) юрлица любой организационно-правовой формы, в том числе иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории РФ и нанимающие граждан РФ, а также физлица, нанимающие лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, должны уплатить в ФСС России страховые взносы в рамках страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"; далее – Закон № 125-ФЗ).

Исчисление ежемесячных обязательных платежей по таким страховым взносам производится в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, а также скидки (надбавки) к страховому тарифу за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно (п. 9 ст. 22.1 Закона № 125-ФЗ).

За неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний также предусмотрен штраф в размере 20% причитающейся к уплате суммы страховых взносов. Повышенный его размер (40% подлежащей уплате суммы) применяется в случае, если неправомерные действия (бездействие), направленные на неуплату или неполную уплату взносов, совершены умышленно (ст. 26.29 Закона № 125-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: