Новости и аналитика Новости Бумажный документооборот между участниками системы tax free будет заменен на электронный

Бумажный документооборот между участниками системы tax free будет заменен на электронный

Бумажный документооборот между участниками системы tax free будет заменен на электронный
garagestock / Depositphotos.com

Об этом заявил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, выступая на экспертной дискуссии "TaxFree: первый опыт и перспективы" в рамках Недели российского ритейла.

Перевод системы tax free в электронный формат – один из приоритетов по доработке пилотного проекта по ее реализации. Ожидается, что замена бумажного документооборота, который осуществляется между участниками проекта (организациями, операторами tax free, ФТС России и ФНС России), электронным позволит увеличить масштабы проекта и значительно расширить его географию. По словам Евтухова, для этого панируется внедрить специальное программное обеспечение.

Как анонсировалось ранее, второй этап эксперимента, предполагающий переход с бумажного документооборота на электронный, запланирован на 1 октября текущего года.

Напомним, система tax free предусматривает возможность возврата иностранцу, вывозящему российские товары за территорию страны, суммы НДС, уплаченной при их покупке. Так, если граждане государств, не входящих в Евразийский экономический союз, купят в российском магазине товары на сумму не менее 10 тыс. руб., то на основе кассового чека после предъявления паспорта им будет выдан специальный чек tax free. В аэропорту представитель таможни подтвердит факт вывоза неиспользованного товара (в упаковке, с бирками и этикетками) и поставит печать на чеке. Затем, предъявив такой чек в обменном пункте, заключившем соглашения с операторами tax free, иностранный покупатель сможет получить возврат суммы НДС наличными (при желании – на карту).

Также Евтухов озвучил первые итоги применения системы tax free. По данным Минпромторга России, сегодня она уже имеет 53 локации в 12 регионах страны, принимающих участников, организаторов и болельщиков Чемпионата мира по футболу. Tax free работает в 130 магазинах, однако ежедневно в министерство поступают новые заявки на участие. За два месяца реализации пилотного проекта уже продано товаров на 350 млн руб. С 10 апреля 2018 года за чеками tax free при покупке обратились более 2,5 тыс. граждан из 100 государств. В числе лидеров – покупатели из КНР (на их долю приходится половина суммы покупок), США и Израиля (5% и 4% от всех продаж соответственно).

"Мировое первенство стартует через неделю. Мы ожидаем прибытия около 900 тыс. иностранцев, которые приедут болеть за свои команды. Это 900 тыс. потенциальных покупателей", – заключил Виктор Евтухов.

Отметим, Минпромторг России к концу 2018 года планирует обеспечить действие системы tax free на всей территории страны.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации