Новости и аналитика Новости К 2024 году планируется построить 200 заводов по утилизации отходов

К 2024 году планируется построить 200 заводов по утилизации отходов

К 2024 году планируется построить 200 заводов по утилизации отходов
imaginative / Depositphotos.com

Об этом вчера в ходе "Прямой линии" сообщил Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос волонтеров об утилизации отходов. По словам главы государства, она должна осуществляться также в форме переработки без сжигания, при этом в настоящий момент в стране функционирует около 117 утилизационных предприятий, но лишь примерно 38 работают по современным технологиям. Он рассказал о планах государства изменить ситуацию и до 2024 года построить 200 заводов по утилизации отходов с новейшими технологиями.

Президент также отметил, что нести персональную ответственность за разработку и реализацию национального проекта в сфере экологии будет заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев. Вице-премьер вышел на связь и напомнил о вступлении в силу новых правил и нормативов обращения с отходами с 1 января 2019 года, согласно которым каждый регион должен будет разработать и утвердить территориальную схему обращения с отходами после ее общественного обсуждения, а также определить региональных операторов – специализированные компании по обращению с отходами.

Помимо этого, Алексей Гордеев сообщил о завершении работы Правительства РФ по созданию единого информационного портала "Наша природа", посредством которого граждане смогут в онлайн-режиме следить за работой всей цепочки по обороту с отходами.


Как отражается в бухгалтерской отчетности информация об экологической деятельности организации? Узнайте ответ из материала "Раскрытие в бухгалтерской отчетности информации об экологической деятельности организации" в "Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что в начале этого года Правительство РФ утвердило Стратегию развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года. А Минпромторг России выступил с предложением законодательно закрепить понятие "вторичные ресурсы" и создать сеть экотехнопарков, производящих вторсырье и продукцию из него при обработке отходов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"